TROPICANA NAIL ART

📍 Salones de uñas en Santa Cruz de Tenerife

7.4

TROPICANA NAIL ART es un centro especializado en el cuidado de manos y pies en Santa Cruz de Tenerife. El establecimiento destaca por ofrecer un servicio profesional y una atención personalizada que busca garantizar la comodidad del cliente en un entorno con una decoración cuidada y original.

El salón pone especial énfasis en la higiene y esterilización de las herramientas para asegurar un tratamiento seguro. Aunque la calidad de los acabados y el diseño artístico son sus puntos fuertes, el centro se esfuerza por mantener un equilibrio constante en la precisión técnica de cada servicio.

Características y servicios de TROPICANA NAIL ART

Información proporcionada por la empresa
  • Se identifica como de propietarias mujeres
Opciones de servicio
  • Servicios en las instalaciones
Qué ofrece
  • Bebidas
Servicios
  • Aseos
  • Wi-Fi
Clientela
  • Amigable con la comunidad LGBTQ+
  • Espacio seguro para personas transgénero
Planificación
  • Se necesita cita
  • Se recomienda pedir cita
Pagos
  • Pagos con móvil vía NFC
  • Tarjetas de crédito
  • Tarjetas de débito
Niños
  • Adecuado para niños
Aparcamiento
  • Aparcamiento en la calle gratuito

TROPICANA NAIL ART está en la posición 14 sobre 39 de salones de uñas en Santa Cruz de Tenerife

Comentarios de clientes

★★★★★
★★★★★

TROPICANA NAIL ART tiene una valoración de 4.9 sobre 5 basada en más de 62 opiniones en Google

Evelyn Zayas Fleitas

Mi experiencia en este sitio fue bastante mala. Fui a hacerme las uñas con Anna como de costumbre pero esta vez el resultado dejó mucho que desear. No realizaron una limpieza adecuada de las uñas antes de empezar, lo cual es básico en este tipo de servicio. Además, el trabajo fue poco cuidado; daba la sensación de que querían terminar rápido sin esmerarse en los detalles. El acabado final no fue profesional: los bordes estaban mal pintados y el acrílico estaba mal nivelado y mal limado. Por si fuera poco, el precio fue excesivo para la calidad del servicio: más de 60€ por unas uñas mal hechas. Por otro lado, la higiene del local era muy deficiente. Había restos de uñas por todo el suelo, lo cual da muy mala impresión y genera desconfianza. No lo recomendaría y, desde luego, no volvería..🤮

Evelyn Zayas Fleitas ☆ 1/5
Ana Rosa Luis

Me encanta la experiencia en este salón de uñas. El personal es muy amable y profesional, cuidan cada detalle y te hacen sentir muy cómoda desde el primer momento. El lugar está limpio, bien organizado y con un ambiente relajante. Mis uñas quedan preciosas y con una calidad increíble. Sin duda volveré y lo recomiendo al 100%. ¡Gracias por el gran trabajo!

Ana Rosa Luis ☆ 5/5
May NR

Muy recomendable!! La atención es excelente, la decoración es muy coqueta y original. Mis uñas de las manos quedaron hermosas y con un lindo diseño, los pies muy suaves y arreglados.

May NR ☆ 5/5
Karla Martin Diaz

Son maravillosas, muy profesionales e higiénicas, trabajan con todas las herramientas esterilizadas en bolsitas individuales para las clientas. Realizan limpieza de cutículas super completa y delicada, no le tienen miedo a nada, puedes ir con la inspo que quieras y ellas te harán el diseño🥰❤️

Karla Martin Diaz ☆ 5/5
Johanna De La Cruz Díaz Mora

Excelente, mi hija quedó encantada con el resultado. El lugar está muy lindo y acogedor. Las chicas muy amables y profesionales.

Johanna De La Cruz Díaz Mora ☆ 5/5
Idaira Febles

Después de muchas malas experiencias en otros sitios de uñas, encontré un lugar donde me siento verdaderamente escuchada. Aquí no solo se preocupan por que salgas con unas uñas bonitas, se aseguran de que salgas FELIZ, en paz y completamente enamorada del resultado. El conocimiento que tienen, la creatividad en los diseños (de verdad, creo que pueden hacer casi cualquier cosa), el asesoramiento personalizado y, sobre todo, la amabilidad con la que te tratan, hacen que todo sea especial y salgas encantada. Se nota que aman lo que hacen y lo transmiten en cada detalle. Gracias chicas por devolverme la ilusión y hacerme sentir tan bien. Yo ya encontré mi sitio, y no lo cambio por nada🤍

Idaira Febles ☆ 5/5
Andrea M

Fue mi primera cita en Tropicana Nails. Sin duda alguna repetiré, no le tienen miedo al nail art, el mejor diseño 3D que me han hecho hasta el momento. Rapidez, cercanía y profesionalidad. Estoy encantada, gracias Yusneli y Ana, repetiré sin duda. Vale la pena, chequea su insta!

Andrea M ☆ 5/5
Ver todos los comentarios

Información de TROPICANA NAIL ART

Dirección

TROPICANA NAIL ART se encuentra en Av. de Buenos Aires, 45, Bajo Izquierda, 38003 Santa Cruz de Tenerife

Teléfono

El teléfono de TROPICANA NAIL ART es 651 75 65 69

Horario de atención

Lunes: Cerrado
Martes: 10:00–18:00
Miércoles: 10:00–18:00
Jueves: 10:00–18:00
Viernes: 10:00–18:00
Sábado: 10:00–17:00
Domingo: Cerrado

Contacta con TROPICANA NAIL ART

    Alternativas similares cerca de TROPICANA NAIL ART

    Subir